Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 01
Domaine : Grammaire
Leçon : La phrase
Objectifs d’apprentissage : - Reconnaître la notion d’une phrase.
Déroulement de la séance
I / Révision :
II / Leçon du jour :
Observe :
Les parents de Fouroulou étaient pauvres sa mère ses sœurs et ses tantes l’adoraient
Démarches à suivre :
1 – Lis le texte.
2 – Comprends-tu ce texte ? Pourquoi ?
3 – Réécris-le en séparant les phrases par des points, mets les majuscules.
4 – Relis-le à haute voix.
Les parents de Fouroulou étaient pauvres. Sa mère, ses sœurs et ses tantes l’adoraient.
Retiens :
La phrase est une suite de mots ayant un sens. Elle commence par une majuscule et se termine par « . ? ! »
Exercice 1 page 21 :
Reconstitue le texte en recopiant les phrases dans l’ordre.
• Il se pose sur l’épaule de maman.
• Maman remet l’oiseau dans la cage.
• La balle de Yanis touche la cage du canari.
• L’oiseau sort de la cage et s’envole.
La balle de Yanis touche la cage du canari. L’oiseau sort de la cage et s’envole. Il se pose sur l’épaule de maman. Maman remet l’oiseau dans la cage.
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 01
Domaine :Conjugaison
Leçon : Notion de temps
Objectifs d’apprentissage : - Notion de temps « Passé- Présent- Futur ».
Déroulement de la séance
I / Révision :
II / Leçon du jour :
Observe :
L’an dernier, j’étais en 6AF. Cette année, je suis en 1 AM. L’année prochaine, je serai en 2 AM.
Démarche à suivre :
• Lis le passage.
• Souligne les verbes.
• A quels temps sont-ils conjugués ?
• Encadre les indicateurs de temps.
L’axe des temps :
Passé Présent Futur
étais suis serai
L’an dernier cette année L’année prochaine
Retins :
1 – On peut conjuguer les verbes au passé, au présent, ou au futur.
2 – Les verbes sont précisés par les indicateurs de temps.
Exercice1 page 23 :
Passé Présent Futur
vivait vivent habiteront
se déplaçaient
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 01
Domaine :Orthographe
Leçon : Ecriture des nombres en lettre.
Objectifs d’apprentissage : - Ecriture des nombres en lettre.
Déroulement de la séance
I / Révision :
II / Leçon du jour :
Observe :
Mon livre a trente pages.
• Ecris le mot souligné en chiffres.
0 : zéro 10 : dix 20 : vingt
1 : un 11 : onze 30 : trente
2 : deux 12 : douze 40 : quarante
3 : trois 13 : treize 50 : cinquante
4 : quatre 14 : quatorze 60 : soixante
5 : cinq 15 : quinze 70 : soixante-dix
6 : six 16 : seize 80 : quatre-vingts
7 : Sept 17 : dix-sept 90 : quatre-vingt-dix
8 : huit 18 : dix-huit 100 : cent
9 : neuf 19 : dix-neuf 1000 : mille
Retiens :
1 – Ces mots sont invariables.
2 – Vingt et cent prennent « s » s’ils multipliés et se trouvent à la fin du nombre.
Exercice 1 page 25 :
19 : dix-neuf
31 : trente et un
45 : quarante-cinq
68 : soixante-huit
79 : soixante-dix-neuf
200 : deux cents
254 : deux cent cinquante-quatre
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 01
Domaine : Ecriture
Support: La bourse
Objectifs d’apprentissage : - Retrouver les différents moments d’un récit .
Déroulement de la séance :
A \ Lecture silencieuse du texte.
• Qui sont les personnages de ce récit ?
• Comment s’appelle le personnage principal ?
• Combien de moments comporte cette histoire ?
• Que représente chaque moment ?
• Complète le tableau ci-dessous :
Situation initiale
( Début ) Evénements
( Actions ) Situation finale
( Fin )
- Fouroulou étudiait à Tizi Ouzou - Sa bourse n’avait pas été renouvelée.
- Fouroulou retourna au village.
- Toute la famille était triste.
- Fouroulou reçut la lettre qui lui apportait la bonne nouvelle.
B \ Activité 2 page26 : Zig et Zag
Situation initiale
( Début ) Evénements
( Actions ) Situation finale
( Fin )
- Les papillons volaient en ligne droite. - Zig aima Zag.
- Zag se mit à voler à droite à gauche.
- Zig essaya de la suivre.
- Les papillons zigzagent.
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 01
Domaine : Ecriture
Objectifs d’apprentissage : - Organiser les différents moments d’un récit (réalisation du
projet 1èrepartie)
Le projet :
1ère partie :
Tu connais les étapes du récit. Avec tes camarades, imaginez les moments de votre récit ; remplissez un tableau ci-dessous .
Vous pouvez vous inspirer de faits vrais comme vous pouvez les inventer. Votre histoire doit paraître vraie.
Situation initiale
( Début ) Evénements
( Actions ) Situation finale
( Fin )
.
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 02
Domaine : Lecture
Texte : La cicatrice de Harry Potter « J.K. ROWLING »
Objectifs d’apprentissage : - Lire et comprendre le texte.
Déroulement de la séance :
A \ Observation du texte :
1 . Quel est le titre de ce texte ?
2 . Qui est son hauteur ?
3 . D’où est extrait ce texte ?
B \ Lecture silencieuse du texte :
C \ Exploitation du texte.
• Quel est le personnage principal de ce récit ?
• Qu’est-t-il arrivé à ses parents ?
• Quel âge avait Harry ?
• Qui est Voldemort ?
• Qu’a-t-il fait ?
• Est-ce un récit de vie réelle ou un récit de fiction ?
• Qu’est-ce qui tracasse Harry ? Pourquoi ?
• A quel âge a-t-il su qu’il était sorcier ?
• Dans quel collège étudiait-il ?
• Pourquoi Harry veut-il écrire à ses amis ?
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 02
Domaine :Vocabulaire
Leçon : La famille de mots.
Objectifs d’apprentissage : - Reconnaître les mots de la même famille.
Déroulement de la séance :
A \ Révision :
Classe dans l’ordre alphabétique les mots suivants :
« heureux, aller, malheur, mort, rentrer »
B \ Leçon du jour :
Observe :
Voldemort est le plus puissant mage noir du siècle.
Il avait tourné sa baquette magique vers Harry.
Harry cherchait quelqu’un qui aurait déjà eu l’expérience de la magie noire.
• Que peux-tu de ces mots ? Pourquoi ?
• En utilisant le dictionnaire, trouve deux ou trois mots de la même famille que « mage »
Retiens :
Les mots d’une même famille ont un radical commun et la même idée du sens.
Exercice 1 page 31 :
Dans les listes de familles de mots, supprime l’intrus (aide-toi du dictionnaire )
• Faim, affamé, affairé.
• Heureux, malheureux, bonheur, malheur, heure, heureusement.
• Frais, fraîcheur, rafraîchir, fraisier, fraîchement, fraîchir.
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 02
Domaine :Grammaire
Leçon : La phrase simple.
Objectifs d’apprentissage : -Reconnaître la notion de la phrase simple.
-Identifier les constituants de la phrase simple.
Déroulement de la séance :
I \ Révision :
II \ Leçon du jour :
Observe :
Les parents de Fouroulou étaient pauvres. Sa mère, ses sœurs et ses tantes l’adoraient. Son père cédait à tous ses caprices.
• Lecture du passage.
• Combien de phrases y-a-t-il dans ce passage ?
• Souligne les verbes du passage.
Retiens :
1. Une phrase simple comporte un seul verbe conjugué.
2. Dans une phrase , le verbe est généralement précédé d’un sujet.
Exercice 1 page 32 :
Retrouve les constituants des phrases suivantes :
1 \ Le vent souffle.
S V
2 \ Cette pendule retardait.
S V
3 \ La boulangerie est fermée.
S V
4 \ Ma mère a acheté des fruits.
S V
5 \ Mon camarade réfléchit au problème.
S V
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 02
Domaine :Conjugaison
Leçon : Les groupes du verbe.
Objectifs d’apprentissage : Identifier les groupes du verbe.
Déroulement de la séance :
I \ Révision :
II \ Leçon du jour :
Observe :
Ron et Hermione étaient les amis de Harry. Il leur écrivait. Hedwirge, la chouette, réussissait à leur apporter le courrier attaché à sa patte. A l’âge de quatorze ans, Harry fréquentait la classe de quatrième année de collège.
• Souligne les verbes du passage.
• Quel est l’infinitif des verbes soulignés ?
• De quel groupe sont-ils ?
Verbe Infinitif Groupe
étaient
écrivait
réussissait
fréquentait
être
écrire
réussir
fréquenter 3èmeg
3èmeg
2èmeg
1èreg
Retiens :
On distingue trois groupes du verbes :
1èregroupe
« er » 2èmegroupe
« ir » 3èmegroupe
« ir-re-oir »
chercher, jouer, monter, acheter, …………….. finir, réussir, remplir, fournir, ………… sortir, partir, prendre, vendre, pouvoir, ………
Exercice 2 page 34 :
Verbe Infinitif Groupe
arrivez
lavons
regardes
avance
sortent
fait arriver
laver
regarder
avancer
sortir
faire 1èreg
1èreg
1ère g
1èreg
Projet1 : Le récit
Séquence : 01
Domaine : Grammaire
Leçon : La phrase
Objectifs d’apprentissage : - Reconnaître la notion d’une phrase.
Déroulement de la séance
I / Révision :
II / Leçon du jour :
Observe :
Les parents de Fouroulou étaient pauvres sa mère ses sœurs et ses tantes l’adoraient
Démarches à suivre :
1 – Lis le texte.
2 – Comprends-tu ce texte ? Pourquoi ?
3 – Réécris-le en séparant les phrases par des points, mets les majuscules.
4 – Relis-le à haute voix.
Les parents de Fouroulou étaient pauvres. Sa mère, ses sœurs et ses tantes l’adoraient.
Retiens :
La phrase est une suite de mots ayant un sens. Elle commence par une majuscule et se termine par « . ? ! »
Exercice 1 page 21 :
Reconstitue le texte en recopiant les phrases dans l’ordre.
• Il se pose sur l’épaule de maman.
• Maman remet l’oiseau dans la cage.
• La balle de Yanis touche la cage du canari.
• L’oiseau sort de la cage et s’envole.
La balle de Yanis touche la cage du canari. L’oiseau sort de la cage et s’envole. Il se pose sur l’épaule de maman. Maman remet l’oiseau dans la cage.
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 01
Domaine :Conjugaison
Leçon : Notion de temps
Objectifs d’apprentissage : - Notion de temps « Passé- Présent- Futur ».
Déroulement de la séance
I / Révision :
II / Leçon du jour :
Observe :
L’an dernier, j’étais en 6AF. Cette année, je suis en 1 AM. L’année prochaine, je serai en 2 AM.
Démarche à suivre :
• Lis le passage.
• Souligne les verbes.
• A quels temps sont-ils conjugués ?
• Encadre les indicateurs de temps.
L’axe des temps :
Passé Présent Futur
étais suis serai
L’an dernier cette année L’année prochaine
Retins :
1 – On peut conjuguer les verbes au passé, au présent, ou au futur.
2 – Les verbes sont précisés par les indicateurs de temps.
Exercice1 page 23 :
Passé Présent Futur
vivait vivent habiteront
se déplaçaient
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 01
Domaine :Orthographe
Leçon : Ecriture des nombres en lettre.
Objectifs d’apprentissage : - Ecriture des nombres en lettre.
Déroulement de la séance
I / Révision :
II / Leçon du jour :
Observe :
Mon livre a trente pages.
• Ecris le mot souligné en chiffres.
0 : zéro 10 : dix 20 : vingt
1 : un 11 : onze 30 : trente
2 : deux 12 : douze 40 : quarante
3 : trois 13 : treize 50 : cinquante
4 : quatre 14 : quatorze 60 : soixante
5 : cinq 15 : quinze 70 : soixante-dix
6 : six 16 : seize 80 : quatre-vingts
7 : Sept 17 : dix-sept 90 : quatre-vingt-dix
8 : huit 18 : dix-huit 100 : cent
9 : neuf 19 : dix-neuf 1000 : mille
Retiens :
1 – Ces mots sont invariables.
2 – Vingt et cent prennent « s » s’ils multipliés et se trouvent à la fin du nombre.
Exercice 1 page 25 :
19 : dix-neuf
31 : trente et un
45 : quarante-cinq
68 : soixante-huit
79 : soixante-dix-neuf
200 : deux cents
254 : deux cent cinquante-quatre
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 01
Domaine : Ecriture
Support: La bourse
Objectifs d’apprentissage : - Retrouver les différents moments d’un récit .
Déroulement de la séance :
A \ Lecture silencieuse du texte.
• Qui sont les personnages de ce récit ?
• Comment s’appelle le personnage principal ?
• Combien de moments comporte cette histoire ?
• Que représente chaque moment ?
• Complète le tableau ci-dessous :
Situation initiale
( Début ) Evénements
( Actions ) Situation finale
( Fin )
- Fouroulou étudiait à Tizi Ouzou - Sa bourse n’avait pas été renouvelée.
- Fouroulou retourna au village.
- Toute la famille était triste.
- Fouroulou reçut la lettre qui lui apportait la bonne nouvelle.
B \ Activité 2 page26 : Zig et Zag
Situation initiale
( Début ) Evénements
( Actions ) Situation finale
( Fin )
- Les papillons volaient en ligne droite. - Zig aima Zag.
- Zag se mit à voler à droite à gauche.
- Zig essaya de la suivre.
- Les papillons zigzagent.
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 01
Domaine : Ecriture
Objectifs d’apprentissage : - Organiser les différents moments d’un récit (réalisation du
projet 1èrepartie)
Le projet :
1ère partie :
Tu connais les étapes du récit. Avec tes camarades, imaginez les moments de votre récit ; remplissez un tableau ci-dessous .
Vous pouvez vous inspirer de faits vrais comme vous pouvez les inventer. Votre histoire doit paraître vraie.
Situation initiale
( Début ) Evénements
( Actions ) Situation finale
( Fin )
.
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 02
Domaine : Lecture
Texte : La cicatrice de Harry Potter « J.K. ROWLING »
Objectifs d’apprentissage : - Lire et comprendre le texte.
Déroulement de la séance :
A \ Observation du texte :
1 . Quel est le titre de ce texte ?
2 . Qui est son hauteur ?
3 . D’où est extrait ce texte ?
B \ Lecture silencieuse du texte :
C \ Exploitation du texte.
• Quel est le personnage principal de ce récit ?
• Qu’est-t-il arrivé à ses parents ?
• Quel âge avait Harry ?
• Qui est Voldemort ?
• Qu’a-t-il fait ?
• Est-ce un récit de vie réelle ou un récit de fiction ?
• Qu’est-ce qui tracasse Harry ? Pourquoi ?
• A quel âge a-t-il su qu’il était sorcier ?
• Dans quel collège étudiait-il ?
• Pourquoi Harry veut-il écrire à ses amis ?
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 02
Domaine :Vocabulaire
Leçon : La famille de mots.
Objectifs d’apprentissage : - Reconnaître les mots de la même famille.
Déroulement de la séance :
A \ Révision :
Classe dans l’ordre alphabétique les mots suivants :
« heureux, aller, malheur, mort, rentrer »
B \ Leçon du jour :
Observe :
Voldemort est le plus puissant mage noir du siècle.
Il avait tourné sa baquette magique vers Harry.
Harry cherchait quelqu’un qui aurait déjà eu l’expérience de la magie noire.
• Que peux-tu de ces mots ? Pourquoi ?
• En utilisant le dictionnaire, trouve deux ou trois mots de la même famille que « mage »
Retiens :
Les mots d’une même famille ont un radical commun et la même idée du sens.
Exercice 1 page 31 :
Dans les listes de familles de mots, supprime l’intrus (aide-toi du dictionnaire )
• Faim, affamé, affairé.
• Heureux, malheureux, bonheur, malheur, heure, heureusement.
• Frais, fraîcheur, rafraîchir, fraisier, fraîchement, fraîchir.
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 02
Domaine :Grammaire
Leçon : La phrase simple.
Objectifs d’apprentissage : -Reconnaître la notion de la phrase simple.
-Identifier les constituants de la phrase simple.
Déroulement de la séance :
I \ Révision :
II \ Leçon du jour :
Observe :
Les parents de Fouroulou étaient pauvres. Sa mère, ses sœurs et ses tantes l’adoraient. Son père cédait à tous ses caprices.
• Lecture du passage.
• Combien de phrases y-a-t-il dans ce passage ?
• Souligne les verbes du passage.
Retiens :
1. Une phrase simple comporte un seul verbe conjugué.
2. Dans une phrase , le verbe est généralement précédé d’un sujet.
Exercice 1 page 32 :
Retrouve les constituants des phrases suivantes :
1 \ Le vent souffle.
S V
2 \ Cette pendule retardait.
S V
3 \ La boulangerie est fermée.
S V
4 \ Ma mère a acheté des fruits.
S V
5 \ Mon camarade réfléchit au problème.
S V
Niveau : 1AM
Projet1 : Le récit
Séquence : 02
Domaine :Conjugaison
Leçon : Les groupes du verbe.
Objectifs d’apprentissage : Identifier les groupes du verbe.
Déroulement de la séance :
I \ Révision :
II \ Leçon du jour :
Observe :
Ron et Hermione étaient les amis de Harry. Il leur écrivait. Hedwirge, la chouette, réussissait à leur apporter le courrier attaché à sa patte. A l’âge de quatorze ans, Harry fréquentait la classe de quatrième année de collège.
• Souligne les verbes du passage.
• Quel est l’infinitif des verbes soulignés ?
• De quel groupe sont-ils ?
Verbe Infinitif Groupe
étaient
écrivait
réussissait
fréquentait
être
écrire
réussir
fréquenter 3èmeg
3èmeg
2èmeg
1èreg
Retiens :
On distingue trois groupes du verbes :
1èregroupe
« er » 2èmegroupe
« ir » 3èmegroupe
« ir-re-oir »
chercher, jouer, monter, acheter, …………….. finir, réussir, remplir, fournir, ………… sortir, partir, prendre, vendre, pouvoir, ………
Exercice 2 page 34 :
Verbe Infinitif Groupe
arrivez
lavons
regardes
avance
sortent
fait arriver
laver
regarder
avancer
sortir
faire 1èreg
1èreg
1ère g
1èreg
الإثنين 26 يوليو 2010, 14:10 من طرف wael
» ابشن فايل برو6
الأحد 30 أغسطس 2009, 11:20 من طرف زائر
» ألعاب القوى
الجمعة 06 فبراير 2009, 20:32 من طرف Admin
» مساعدة فاعلي خير
الأربعاء 04 فبراير 2009, 19:46 من طرف Admin
» amie with chahrazed
الأربعاء 04 فبراير 2009, 15:02 من طرف Admin
» مساعدة فاعلي خير
الأربعاء 04 فبراير 2009, 14:30 من طرف Admin
» [right][u]موقع لبرامج مفيدة[/u][/right]
الأربعاء 04 فبراير 2009, 14:22 من طرف Admin
» الاختبار الأول في مادة الرياضيات
الخميس 27 نوفمبر 2008, 18:06 من طرف Admin
» الجريدة الرسمية الجزائرية
الإثنين 03 نوفمبر 2008, 07:37 من طرف Admin